8:30 - 21:00
Телефон в Твери Позвоните мне
Отмена

7 (4822) 301-911 7 (952) 069 87-51

Перейти в
онлайн-магазин
Назад в блог

Секреты здорового фитнеса #АтлетическийПояс

Атлетический пояс! Да или нет?

Заходя в тренажёрный зал можно увидеть человека, который одевает использует атлетический пояс для выполнения какого-нибудь базового упражнения. Этот элемент спортивной экипировки популярен, но не каждый может объяснить, зачем он ему нужен.

Давайте разберёмся: где используется атлетический пояс?
- в различных силовых видах спорта, таких как: пауэрлифтинг и бодибилдинг.
- в таких упражнениях как присед, выпад, мертвая тяга и тяга штанги в наклоне. То есть в тех упражнениях в которых ваш позвоночник, а именно поясница, подвергается большим нагрузкам.

Нужен ли атлетический пояс в фитнесе?
Если ваша цель не спорт высших достижений, вы не планируете выступать на соревнованиях, например, по пауэрлифтингу, то атлетический пояс лучше не использовать.

Давайте разберемся, почему.
Затянутый пояс увеличивает давление внутри живота, что дополнительно фиксирует позвоночный столб и межпозвоночные диски в поясничном отделе. Дополнительная поддержка позвоночника нужна при больших нагрузках. Эту поддержку можно сделать с помощью пояса либо хорошо развитых мышц кора.

Мускулатура живота и туловища образует естественный мышечный пояс у каждого человека. Таким образом, если он развит хорошо, то постоянная дополнительная поддержка ему не нужна.

Постоянное использование затянутого пояса мешает дыханию и снимает нагрузку с мышц. А поскольку организм человека всегда стремится идти по пути наименьшего сопротивления, мышцы, которые не нагружаются, постепенно атрофируются.

Профессиональные спортсмены не носят этот пояс постоянно, они снимают его между подходами и используют его при выполнении упражнений с тяжёлыми и максимальными весами.

В фитнесе атлетический пояс не нужен, потому что он будет препятствовать расслаблению ещё не натренированных мышц кора и может повлечь за собой травму.

Приходите в фитнес клубы «Максимус» и «Максфит» и мы покажем вам, как укрепить мышцы кора и сделать свои тренировки безопасными.

Желаем вам правильных тренировок и отличного самочувствия!