8:30 - 21:00
Телефон в Твери Позвоните мне
Отмена
+7 (4822) 301-911
Перейти в
онлайн-магазин
Назад в блог

Секреты здорового фитнеса #7

Защитите своё сердце с помощью тренировок☝

Хочу вам дать немного мотивации, которая вдохновит на заботу о своем сердце, если вы занимаетесь фитнесом или только планируете, и какие для этого есть возможности в фитнес клубе «Максфит»:

Во-первых, регулярные занятия фитнесом аэробного характера (кардио тренировки) дают положительный эффект для вашего здоровья. Что происходит:

- увеличивается ударный объем сердца – количество крови, выталкиваемое за одно сокращение. Причем как в покое, так и при работе, – ваше сердце работает экономичнее уже в первые недели тренировки!

- увеличивается количество эритроцитов (красные кровяные тельца) и гемоглобина в крови, разветвляется капиллярная сеть – это открывает вам возможность нарастить мышечную массу и обеспечить лучшее кровоснабжение и работу головного мозга.

Во-вторых, нужно не только регулярно тренироваться, но и тренироваться правильно. Используйте расчет ЧСС для ваших занятий. Зачем?

Это влияет на результат ваших тренировок.

Чтобы развить выносливость нужно соблюдать 3 условия одновременно:

- тренироваться с определенной интенсивностью

- продолжительностью (не менее 30 минут в средней зоне интенсивности)

- и частотой (тренировки должны быть регулярными – не менее 2-х в неделю)

Например, вы хотите похудеть, значит, вам нужно тренироваться в средней зоне интенсивности. Как рассчитать 220-возраст * 74-84% (если вы тренированный, или * 67-77%, если вы не тренированный.

Есть еще и внешние признаки, которые нужно соотносить с этими цифрами.

Определить зону интенсивности вам поможет инструктор.

Кроме того, в фитнес клубе «Максфит» есть специальные таблицы с уже рассчитанными зонами интенсивности, в которых вы найдете рекомендуемый диапазон пульса.

Отслеживать свой пульс можно разными способами: приложив руки к датчикам на кардиотренажерах, использовать фитнес-гаджеты либо пульсометры, либо считать вручную, и конечно же, обращать внимание на самочувствие и внешние признаки.

С помощью пульса вы можете ещё контролировать своё восстановление. Для того, чтобы увидеть, есть ли у вас перетренированность, проверьте ваш пульс первым делом утром на следующий день после тренировки. Если это 10 ударов в минуту или более выше нормы, ваше тело все еще восстанавливается, значит ему нужен отдых.

Известно, что сердце – важная мышца нашего организма. И её нужно тренировать не меньше, чем другие. Если у вас есть возможность заниматься фитнесом 3 раза в неделю – отлично! Используйте этот шанс правильно. И вам решать иметь здоровое сердце, или, не обращая внимание на здоровье, качать мышцы.